Куда обратиться за наследством после смерти супруга, с которым я в разводе?

Муж умер,мы в разводе,имущество не делили,на момент смерти женат на другой женщине.Теперь она живет в моем доме.Дом на мужа оформляли в совместном нашем браке.Мои действия,к кому,обращаться чтобы вступить в наследство

, Зина Степанова, г. Тамбов
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо сначала разделить имущество с супругом. По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества) (Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11-КГ18-11).

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:
— отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов;
— отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;
— спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;
— раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов.
Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.
В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Определите для себя основания нарушения Ваших прав и действуйте. Примерно с того момента, когда Вам не был обеспечен допуск к использованию жилья, то есть когда Ваш бывший муж вновь женился.

Поскольку бывший муж умер, то Вы не являетесь его наследником, вступать никуда не надо, а делить имущество будете с его наследником, то есть второй женой.