8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездоказательное требование возмещения вреда

Приветствую! Суть такова, что во время драки(я захватил человека удушающим, но не бил) мы повалились на землю и оказалось что у него сломался телефон. Он потребовал возмещения, на что я ответил ему, что не собираюсь этого делать, так как телефон его не ломал, и доказать он это никак не может. Может он сломал телефон прямо перед тем как встретиться со мной а теперь на почве ненависти угрожает взысканием. Как мне доказать что телефон сломался не по моей вине и я не должен возмещать ущерб? Этого человека я не бил, следов побоев на нём в отличии от меня(разбитая бровь) нет, до телефона его я не дотрагивался и даже не видел его пока он не показал разбитым. Прошу помочь!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Разбил бровь мне он не во время драки, а чуть раньше, когда мы взаимно оскорбили друг друга. Я его захватил, но при этом не бил, а только требовал извинений. На землю он начал валиться сам чтобы освободиться. 

, Сергей, г. Брянск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Изначально именно он должен доказать, что вы причинили ему ущерб сломав телефон. 

Возмещение вреда регламентируется положениями статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. 

В Вашем случае, Вам стоит доказывать, что вред имуществу причинен по вине владельца этого имущества. Я бы посоветовал Вам зафиксировать в травмпункте рассечение и подумать на счет подачи заявления в полицию. Если заявление решите не подавать, подкрепитесь свидетелями, которые подтвердят, что он на Вас напал, а Вы защищались и то, что упали Вы по его вине, а не по Вашей.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Брянск

То есть если свидетелей того, что я ломал ему телефон нет, то он никак не сможет это доказать? Он может сослаться на то, что телефон сломался из-за моего захвата, но в отсутствии свидетелей никак не сможет это доказать, и я ничего не обязан платить? Кстати, мой телефон остался полностью целым, а его вдруг сломался. Хотя мы оба упали и у нас обоих айфоны. Спасибо за ответ выше и заранее за этот. Вы мне сильно облегчили жизнь, а то я волновался ужасно.

Телефон сломался не от Ваших направленных действий — Вы не взяли телефон и не сломали его. Он сломался в драке, в результате падения. Тут вопрос стоит по чьей вине началась драка, и кто какие действия совершал в драке. 

Если драку инициировал он, падение было результатом его действий — к Вам претензий быть не должно. Ну к примеру: он на Ва напал, Вы его зафиксировали, он Вас повалил и упал сам. Получается же, что порча телефона произошла в результате его действий? 

А то, что у Вас рассечена бровь может наоборот ему боком выйти. Пусть штраф, но ему могут вынести по приговору в рамках уголовного дела частного обвинения. Я бы на его месте лишний раз подумал что-то с Вас требовать в такой ситуации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 13.06.2019