Право на оспаривание продажи супругом автомобиля, купленного в браке

Добрый день. Собираемся подавать на развод. Супруг собирается продать автомобиль купленный в браке до подачи иска. Буду ли я иметь право это оспорить? Или это законно? Автомобиль оформлен на супруга

, Елена, г. Красноярск
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если супруг продаст автомобиль без Вашего согласия, то конечно делить при разводе Вам уже будет нечего, и здесь два варианта либо оспаривать совершенную сделку (но сделку с  движимым совместным имуществом оспорить сложно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга- можете пока он не продал авто направить в его адрес заранее письмо о несогласии с доставкой о вручении) или он будет обязан выплатить половину от стоимости автомобиля по договору.

Если цена по договору будет не соответствовать рыночной, то Вы можете заявить о выплате в соответствии с действительной рыночной стоимостью автомобиля. Так сравнительный анализ цены по автомобилям с аналогичными характеристиками можно посмотреть на сайтах с объявлениями о продаже.

Желаю успехов!