8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоянка под автомобиль на общедомовой территории

У нас есть квартира в г.Тула. В связи с необходимостью пришлось около двух лет жить в другом городе. В течение этого времени квартира в Туле была практически нежилая, за исключением редких наездов. За время нашего отсутствия жители нашего дома собранием жильцов установили стоянку под автомобили для жителей дома, установив на каждом машиноместе устройство от несанкционированного заезда с замком. Т.к. по объективным причинам в этом мероприятии участия не принимали и об этих планах не знали, то нам машиноместо не досталось. Сейчас мы вернулись в свою квартиру и вынуждены ставить автомобиль под окнами (квартира не первом этаже) что раздражает жителей у которых есть машиноместа и приходиться выслушивать от них претензии что мы им мешаем, хотя по-ширине место для проезда есть даже для грузовика. На наши неоднократные обращения к домкому он отвечает отказом, мотивируя тем, что все машиноместа закреплены за отдельной квартирой. При этом минимум два машиноместа пустуют и «владельцами» не используются. По кадастовой карте не видно чтоб этот участок под автостоянку был как-то выделен из общедомовой территории, т.е. скорей всего он не в аренде. Всвязи с вышеизложенным несколько вопросов:

1. имеем ли мы всё-таки право на машиноместо?

2. если право мы имеем, какие наши действия?

3. можем ли оформить в аренду у администрации города земельный участок под одним из этих машиномест?

Показать полностью
, Андрей, г. Тула
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

К сожалению, без решения собственников МКД сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.

Дело в том, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса  РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. 

Полагаю, что поскольку Вы как собственник не участвовали собрании по вопросу стоянки, не голосовали по принятию решения собственников МКД, при этом данным  решением нарушены Ваши права и законные интересы и Вы вправе в течение шести месяцев его обжаловать в судебном порядке. При этом срок для обжалования начинает исчисляться со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

«3. можем ли оформить в аренду у администрации города земельный участок под одним из этих машиномест?» — при условии, что это не земельный участок в собственности МКД и если администрация захочет предоставь ЗУ в аренду, утвердить схему расположения ЗУ (готовить ее должны Вы) и организовать торги на право заключение договора аренды земельного участка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2019