Право на обращение в суд при частых звонках по просрочке?

Здравствуйте. У меня есть просрочка по кредиту, которую я пока не могу оплатить. Я не ухожу от звонков с банком и говорю им что собираюсь платить. Вместо этого они постоянно звонят на работу начальнику и разглашают мою сумму задолжности и тд. Сегодня они отправили ему смс с требованием оплатить просрочку, которая является моей. Имеют ли они на все это право? Как с этим бороться? Могу ли я подать в суд и есть ли шансы в этом случае выиграть суд? Огромное спасибо за помощь.

, Дмитрий, г. Чита
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С какими требованиями в суд желаете обращаться?

Долг в арках договора придется заплатить.

что касается:

Вместо этого они постоянно звонят на работу начальнику и разглашают мою сумму задолжности и тд. Сегодня они отправили ему смс с требованием оплатить просрочку, которая является моей. Имеют ли они на все это право?

Можете пригрозить обращением в СК с заявлением о преступлении, предусмотренном статьей 137 УК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Чита
С нанесением морального вреда. Имеет ли смысл?

Я им пытался грозить, они считают что правы. Скажите пожалуйста, как составить заявление. Заранее благодарю.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Вам надо доказать факт нарушения Ваших прав чтобы взыскать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. То есть нужны доказательства, а у Вас их судя по всему нет.