Как действовать, если после развода мать хочет забрать ребенка против его воли?

Здравствуйте. Отец с матерью в разводе давно. Ребёнок проживает с отцом.(14 лет) Отец уехал на работу и ребёнок остался жить с мной. ( наши отношения с отцом ребёнка не зарегестрированны)Мать хочет забрать ребёнка против его воли. Как мне поступить в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если Вы не имеете никакой юридической связи с ребенком и не являетесь  его законным представителем, то урегулировать спорную ситуацию могут только его родители. В момент расторжения брака должен был быть решен вопрос, с кем будет проживать ребенок.

Если в решении суда этот вопрос решен и ребенок должен проживать с отцом, то действия матери неправомерны. Однако, урегулированием спора в этом случае должен заниматься родитель ребенка, а не Вы.  Кроме того в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, поэтому если ребенок не хочет проживать с матерью, он имеет право обратиться сам в полицию, возможно прибывший по звонку наряд сотрудников полиции заставит мать отказаться от своей идеи.