Могу ли я подать на алименты и на свое содержание до 3 лет, если мы не были в браке?

Добрый день! Хочу задатт вопрос по алиментам.Зарегестрированны не были.папа ребенка ушел,дочери было 4 месяца,сейчас 9 месяцев.Могу ли я подать на алименты и на свое содержание до 3 лет если мы не были в браке.

, Олеся, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Так как вы не состояли с отцом ребенка в  официальном браке, то у вас нет прав требовать алиментов на свое содержание.

А алименты на содержание ребенка вы конечно можете получить