Как признать незаконным налоговое уведомление?

Можно ли признать незаконным Налоговое Уведомление (далее-НУ) по перерасчёту земельного налога за 2015-2017 года, если в полученном НУ не указано по какому налоговому уведомлению произведён перерасчёт.

, Владимир, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Требования к содержанию налогового уведомления установлены п.3 ст. 52 НК РФ:

В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации.

В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам.

Как видите, такого требования. как указание на ранее выданные уведомления закон не содержит.

При этом в Вашем случае перерасчёт в сторону увеличения налога не может быть произведён, что следует из пункта 2.1 ст. 52 НК РФ:

 Перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Перерасчет, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, в отношении налогов, указанных в пунктах 1 (земельный налог) и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет, но в моём случае воспользоваться п. 2.1 ст 52 НК РФ не получиться, так как налоговое уведомление о перерасчёте налога получено мною 10.10.2018 г.

Да, п. 2.1, действительно, вступил в силу с 1 января 2019 года. Можно было бы обжаловать по существу требования, если, конечно, есть основания, но, судя по всему, срок Вы уже пропустили.