8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли данное назначение пенсии?

15.08.18 гражданка обратился в орган пенсионного фонда с заяалением о назначении пенсии по старости.

Решением пенсионного фонда ей отказани в связи с недостижением 55летнего возраста.( дата рождения 30.08.1963).

02.02.2019 указанная гражданка обратился в суд с заялением об обязании пенсионного фонда о назначении пегсии с даты рождения - 02.02.2019 и выплате сумм недополученной пенсии.

Однако ст 22 фз 400 установлено , что пенсия устанавливается со дня обращения с заявлением при наличии предусмотренных законом оснований, но не ранее дня возникновения права на пенсию.

Вопрос: правомерно ли будет требование о назначении пенсии с даты рождения или гражданке будет необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд?

Показать полностью
, Сергей, г. Кондрово
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

Полагаю, что правильно будет обратиться с заявлением о назначении пенсии повторно, с учётом достижения пенсионного возраста, с даты такого обращения и будет (при положительном решении) назначено пенсия. Такой подход соответствует положениям ст. 22 Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 — страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Поскольку оснований для судебного оспаривания отказа ПФ РФ по первому заявлению недостаточно, следует подать новое заявление о назначении пенсии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2019