Добрый день! Заключили с женой соглашение о разделе имущества. Сейчас готовы его оба расторгнуть. Наши действия. Месяц всего прошел

Добрый день! Заключили с женой соглашение о разделе имущества. Сейчас готовы его оба расторгнуть. Наши действия. Месяц всего прошел.

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если вы хотите его расторгнуть, т.е. изменить, то обращайтесь к нотариусу, который заключал соглашение и уже изменяйте его. Соглашение может быть изменено по соглашению сторон.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Наши действия. Месяц всего прошел.

Александр

Ст. 450 ГК РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По аналогии с изменением договора, полагаю, что и соглашение о разделе совместно нажитого имущества может быть расторгнуто по обоюдному согласию сторон.

При этом расторжение должно быть проведено в той же форме, в какой и сделано само соглашение, т.е. в нотариальном порядке.