Законно ли работодатель обязуется оштрафовать за невыход в личное время на тренинг "продажи"?

Добрый день! Работодатель обязуется оштрафовать в размере 40 тыс. руб. за не явку на тренинг по продажам в свой выходной день. Приказа для ознакомления не было. Подписанных документов о ознакомлении тоже. Обговорено в устной форме в конце рабочего дня. Подскажите пожалуйста на основании какого закона, приказа можно ссылаться? и обратиться в прокуратуру либо другие органы власти.

, Алексей, г. Сургут
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, штрафовать вас Работодатель не имеет права, поскольку согласно законодательству нет такого дисциплинарного взыскания. Однако здесь момент, что если он штрафуют вас из премий, то это может быть и возможно, поскольку порядок оплаты премий Работодатель устанавливает сам. Если штрафует из оклада — это незаконно. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию и пусть она уже разбирается в законности данного момента.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алексей!

Добрый день!
Работодатель обязуется оштрафовать в размере 40 тыс. руб. за не явку на тренинг по продажам в свой выходной день. Приказа для ознакомления не было. Подписанных документов о ознакомлении тоже. Обговорено в устной форме в конце рабочего дня.
Подскажите пожалуйста на основании какого закона, приказа можно ссылаться? и обратиться в прокуратуру либо другие органы власти.

Алексей

Штраф в качестве дисциплинарного взыскания ТК РФ не предусмотрен. В случае, если с Вас работодатель все же удержит указанную Вами сумму Вы вправе будете обратиться в прокуратуру или суд, в последнем случае можно будет взыскать понесенные Вами издержки.