Пенсионный фонд снял 1 % от оборота моей деятельности а не дохода

В прошлом году пенсионный фонд с меня списали 1% от суммы оборота свыше 300тыс рублей! Дело в том что доходом является лишь 8-10% от оборота, система налогообложения УСН 15%. В этом году я так полагаю тоже снимут 1% от оборота а не дохода! Могу я это дело оспорить??

, Игорь, г. Одинцово
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Игорь, этот вопрос уже неоднократно рассматривался и был дискуссионным.

Дело в том что доходом является лишь 8-10% от оборота, система налогообложения УСН 15%. В этом году я так полагаю тоже снимут 1% от оборота а не дохода! Могу я это дело оспорить??

Игорь

Согласно судебной практике шансы на успех у Вас есть, но их придется отстаивать в судебном порядке.

Я правильно понимаю, что в этом году Вы еще не платили взносы в ПФР в размере 1% с дохода, превышающего 300 тысяч?

30.11.2016 г. Конституционный суд РФ в своем Постановлении  № 27-П разрешил предпринимателям на общей системе считать дополнительный взнос в ПФР в виде 1% с разницы между доходами и расходами.                                                           Определением Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 № 304-КГ16-16937 выводы Конституционного суда РФ распространены и на предпринимателей, применяющих УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов.                Согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017  № 304-КГ16-16937 и пункту 27 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017)», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.07.2017, судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации указала, что  при определении размера дохода для расчета размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, с объектом налогообложения в виде дохода, уменьшенного на величину расходов, необходимо учитывать величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением дохода.

Аналогичная позиция приведена в Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 06.06.2017 № 304-ЭС17-1872 и от 13.06.2017 № 306-КГ 17-423. Кроме того, та же позиция изложена  Министерством труда и социальной защиты РФ в письме от 31.07.2017 № 17-4/10/В-5861 и доведена письмом Пенсионного фонда РФ от 11.08.2017 № 30-26/12192.

Минтруд и ПФР признали, что ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе считать дополнительные личные взносы по тарифу 1% с доходов за вычетом расходов (письма Минтруда от 31.07.2017 № 17-4/10/В-5861, ПФР от 11.08.2017 № 30-26/12192). Чтобы фонд пересчитал взносы и передал в инспекцию новые данные о начислениях за 2016 год, надо обратиться в ПФР с требованием пересчитать дополнительный страховой взнос за прошлые годы и заявлением о возврате взносов.  Затем потребуется добиться от ПФР, чтобы фонд передал в инспекцию обновленные данные об остатках взносов ИП за 2016 год. После того как в инспекции обновятся остатки в базе, она прекратит взыскивать взносы или вернет переплату, которую взыскала излишне. В свою очередь, попробуйте также подать жалобу на требование ИФНС. Жалобу подавайте через инспекцию в региональное УФНС, копию жалобы отдайте в инспекцию. В жалобе  объясните, что фонд неверно рассчитал взносы за 2016 год, поэтому инспекция неправомерно требует взносы, рассчитанные с доходов, а не с разницы между доходами и расходами. К жалобе приложите заявление в ПФР.

 На рассмотрение заявления в ПФР потребуется десять дней — в результате будет либо возврат переплаты, либо отказ в требовании. При согласии пенсионного фонда деньги будут перечислены на Ваш счет налоговой службой (с 2017 года взносами заведует ФНС), положительное решение им будет направлено на следующий день. Если ПФР откажут в возврате переплаты, то необходимо обращаться в суд.

 Опротестовать решение Пенсионного фонда можно в течение трех месяцев после того, как Вы узнали (или должны были узнать) об отказе. Возможно три варианта, с каким требованием идти в суд (п. 4 ст. 198 АПК РФ):

   1. Отказ ПФР в возврате лишних взносов за прошлые годы (после обращения в фонд).

  2. Обжалование требований Пенсионного фонда или ИФНС об уплате взносов.         3. Решение о бесспорном списании. Такое заявление подавайте, если не платили взносы, и с вас их взыскивают.

  В исковом заявлении в суд необходимо указать положительные решения по аналогичным спорам. Также необходимо в исковом заявлении обязать ПФР возместить расходы на юристов, это необходимо подтвердить документами о расходах, которые приложите к заявлению. Госпошлина — 300 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ), их вернет ПФР, если суд примет Вашу сторону (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). После вынесения решения в Вашу пользу Пенсионный фонд имеет право обжаловать его — в течение месяца. Если этого не будет, то решение вступит в силу и ПФР передаст данные о возврате налоговикам, которые и вернут Вам деньги. Возвращенная сумма взносов повлияет на расчет налога по УСН — в дальнейшем будет начисляться дополнительный взнос ИП на разницу между доходами и расходами.

  http://ipipip.ru/platej-ip/Воз...

   https://www.audit-it.ru/articl... https://www.garant.ru/products...

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дело в том что доходом является лишь 8-10% от оборота, система налогообложения УСН 15%. В этом году я так полагаю тоже снимут 1% от оборота а не дохода! Могу я это дело оспорить??

Игорь

Игорь, добрый день! Согласно п. 9 ст 430 НК РФ

В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

3) для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса;

Согласно позиции налоговой, выраженной в

Письме ФНС России от 25.09.2018 N БС-4-11/18660@
«О направлении поручения»  при УСН базой для расчета размера страховых взносов является сумма дохода без учета расходов вне зависимости от объекта налогообложения в рамках УСН

Таким образом, из системного толкования положений подпункта 3 пункта 9 статьи 430, пункта 1 статьи 41, статьи 346.15, статей 248, 249 и 250 Кодекса, доходом для целей расчета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предпринимателями, применяющими УСН, является конкретная экономическая выгода от сделки или совокупности сделок индивидуального предпринимателя, выраженная в суммовом выражении без учета расходов.
При этом к рассматриваемым правоотношениям правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении от 30.11.2016 N 27-П,не подлежит применению.

однако надо отметить, что имеющаяся судебная практика говорит все таки о возможности учета расходов при определении базы для расчета взносов в рамках УСН Д-Р. Поэтому других вариантов собственно как обжаловать такое решение в судебном порядке не остается. Из положительной судебной практики например

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.05.2019 N Ф03-1963/2019 по делу N А51-19257/2018

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь!

У Вас имеется все шансы на возврат именнонезаконно взысканных страховых взносов.

Вам направлялось требование об уплате?

Алгоритм Ваших действий следующий:

1. Написать заявление в УПФР Вашего района о возврате.

2. В течении месяца придёт отказ.

3. Обжалуете отказ в Арбитражный суд и требуете возврата

Нормативное обоснование:

Самое свежие решение Верховного суда

Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2019 N 306-КГ18-26370 по делу N А65-41673/2017

Поскольку принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налогообложения для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 30.11.2016 N 27-П правовая позиция подлежит применению и в рассматриваемой ситуации.
Вывод судов соответствует правовой позиции, изложенной в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 304-КГ16-16937 и пункте 27 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.07.2017.