Как выслать досудебную претензию, если ответчик не говорит адрес

Здравствуйте!

Сдавал квартиру в аренду, арендаторы повредили дорогой телевизор, стоимость ремонта превышает его стоимость.

В течение месяца пытался с ними решить вопрос, но безуспешно. Решил больше не ждать и отправить досудебную претензию. Проблема в том, что в договоре забыл указать адреса прописки свои и арендатора, а арендатор теперь под разными предлогами не сообщает свой адрес.

Как быть в этой ситуации? Могу ли я отправить претензию по последнему известному адресу, то есть на адрес своей квартиры, чтобы формально соблюсти процедуру?

И нужно ли вообще соблюдать досудебный порядок урегулирования? В договоре он не прописан

, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
претензию по последнему известному адресу, то есть на адрес своей квартиры, чтобы формально соблюсти процедуру?

Николай

Николай, добрый день! По аналогии с подачей ис кового заявления в данном случае действительно можно использовать последний известный адрес арендатора — т.е. адрес квартиры, сдававшейся в аренду. Что касается досудебного порядка. При этом согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются в том числе документы о соблюдении досудебного порядка если таковой предусмотрен законом или договором. Если договором у Вас обязательное досудебное урегулирование не предусмотрено претензию до обращения в суд направлять не обязательно

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Можно конечно использовать и последний адрес, а можно как вариант подать заявление в полицию

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

В возбуждении уголовного дела скорей всего откажут, но в ходе проверки будет установлен адрес этого человека, по которому потом сможете подать иск.

В дальнейшем все равно, если указать адрес по котором он не проживает и будет без него принято заочное решение, то последний легко его обжалует.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир!

Не за что. Удачи Вам Николай!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я отправить претензию по последнему известному адресу, то есть на адрес своей квартиры, чтобы формально соблюсти процедуру?

Николай

В этом нет никакой надобности, поскольку законом не предусмотрено соблюдение обязательного досудебного порядка не требуется.

Другой момент, в том чем у Вас подтверждается факт причинения Вам вреда?

Поскольку Вы в силу разъяснений данных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Вам действительно проще в целях последующего доказывания обратиться с заявлением в полицию, где в вынесенном постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, будет отражен и факт причинения вреда (но указана низкая стоимость его оценки. что и послужит основанием для отказа). Кроме того в материалах проверки будет отражен адрес регистрации и проживания причинителя вреда, что позволит подать иск в суд по указанному адресу.

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Факт нанесения вреда подтверждается

1) Актом принятия квартиры, где было зафиксировано повреждение телевизора, подписанное обеими сторонами

2) Актом диагностики официального сервиса LG, где зафиксировано механическое (то есть в результате физического воздействия) повреждение телевизора

Этих документов достаточно?

2) Актом диагностики официального сервиса LG, где зафиксировано механическое (то есть в результате физического воздействия) повреждение телевизора

Николай

А причинитель вреда при составлении данного акта присутствовал?

1) Актом принятия квартиры, где было зафиксировано повреждение телевизора, подписанное обеими сторонами

Николай

В целом да. Но тут нужно смотреть как было описано повреждение.

И еще при сдаче квартиры было зафиксировано, что телевизор на тот момент был целый?