Возможна ли переуступка прав по ДДУ с подрядчиком?

Здравствуйте Евгений. Хочу совершить сделку с квартирой по переуступки прав от подрядчика на меня (физлицо). У подрядчика есть ДДУ, который зарегистрирован в Росреестре. Застройщик готов предоставить справку о том, что все финансовые обязательства (оплату) по договору подрядчик произвел, согласно условиям договора. Однако каких-либо подтверждающих финансовых документов (кроме сей справки, с печатью и подписью директора застройщика) показать не могут (скорее всего подрядчик все еще не исчерпал своих обязательств и реальных финансовых документов в полной части нет). Для регистрации такой сделки подойдет и справка (формально все требования будут соблюдены). Но какие могут быть последствия в будущем для меня?

, Александр, г. Иркутск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Александр

Как правило подрядчики не платят никаких денег за квартиры, так как застройщик их отдает подрядчику за выполняемые им работы по договору подряда. Так что никаких финансовых документом, подтверждающих оплату денег у них точно нет. Обычно они делают соглашение о зачета взаимных требований по ДДУ и договору подряда. Вот данное соглашение о зачете Вам и нужно попросить, чтобы показали. Соглашение о зачете, или заявление о зачете будет являться документом подтверждающим оплату.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Соглано ст. 410 ГК РФ Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Александр
Клиент, г. Иркутск

Благодарю Вас за ответ!

Небольшое уточнение: В договоре ДДУ подрядчика сказано, что участник (подрядчик) обязуется перевести на счет застройщика денежную сумму в размере N рублей в течение 3 дней с момента регистрации ДДУ. А далее есть пункт, что рлжтверждение тому должен быть финансовый документ, подтверждающий получение указанных средств Застройщиком.

Соглашение о зачете, или заявление о зачете будут являться документом подтверждающим оплату или же нет (ведь речь идет конкретно оденьгах, а не о товаре и т.п.)?