Какой нужен договор с сотрудниками, чтобы они сами отвечали за технику безопасности и в случае какого-то проишествия по неосторожности, чтобы я был не виновен?

Здравствуйте! Я открыл ООО, устроен генеральным директором. Наша компания занимается ремонтом и обслуживанием автомобилей. Какой нужен договор с сотрудниками, чтобы они сами отвечали за технику безопасности и в случае какого-то проишествия по неосторожности, чтобы я был не виновен?

, Андрец, г. Иркутск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей! Никакой договор в данном случае не поможет:

ТК РФ ст. 217

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 238-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Но в любом случае, Вам нужно ознакомить работников с техникой безопасности на предприятии и охране труда под роспись. Заведите для этого специальный журнал.

Андрец
Клиент, г. Иркутск
А как в таких случаях обычно происходит?

Кроме того, именно на работодателя возлагается ответственность за обеспечение охраны труда на предприятии:

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте,

Переложить ответственность за технику безопасности на работников возможно только в том случае если они не будут вашими работниками в соответствии с тк.
 Например если они будут индивидуальными предпринимателями и которые будут  выполнять работы по договору подряда  или  договору возмездного оказания услуг.
Если работники не будут зарегистрированы в качестве ип   есть риски признания их  отношений с вами трудовыми отношениями  с распространением на них правил тк.
Но в целом если заключать отдельный договор на ремонт каждого автомобиля,  устанавливая отдельную оплату и сроки,  то  риски будут  минимизированы.
В противном случае работодатель в любом случае отвечает за организацию безопасности  труда  и обязан обеспечить безопасные условия труда.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
ст. 217, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Также для того чтобы снять с себя риски можно заключить договор на обслуживание со специализированной организацией оказывающей услуги в области охраны труда.  В этом случае при невыполнении  этой организацией своих обязанностей по организации охраны труда вы сможете взыскать с нее убытки

Андрец
Клиент, г. Иркутск
А если сотрудник не официально работает?

Никакого значения не имеет, т.к. в данном случае Вы уже предполагаете возможный конфликт в случае причинения вреда здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей. То есть предположим ситуацию: на работника падает подъемник — он обращается в суд и прокуратуру с требованием привлечения Вас ответственности за необеспечение техники безопасности на рабочем месте. Суд его требование удовлетворит, не зависимо от того был ли договор работником или нет, т.к. он фактически исполнял трудовые обязанности.