Может ли арендодатель воспользоваться фото моего паспорта в неправомерных целях?

Здравствуйте, сняли квартиру на AirBnB, хозяин сфотографировал две страницы моего паспорта на смартфон. Может ли он воспользоваться этим в неправомерных целях?

, Вячеслав Згордан, г. Краснодар
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вячеслав, добрый день, нет, не может, при совершении практически любых действий, если мы исходим из того что остальные люди действуют правомерно, то везде требуется Ваше присутствие и оригинал паспорта.

А если например есть теоритеческая возможность что у него связи в микрофинансовых организациях которые могут позволить взять займ на Ваш паспорт, то вполне, но это из рода фантастики и уже лишняя паранойя.

В любом случае любой договор заключенный неправомерно на Ваше имя и любую совершенную сделку можно оспорить в суде.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае это маловероятно. Более того, даже если будут попытки каких либо незаконных действий с полученными паспортными данными(заключение каких либо договоров например ) они всегда могут быть признаны в судебном порядке незаконными. Скажем в рамках того же гражданского процесса всегда может быть поставлен вопрос о проведении почерковедческой экспертизы — статья 79 ГПК, которая подтвердит то, что подпись Вам не принадлежит. То же самое и в рамках уголовного процесса.

С уважением Евгений Беляев

при этом зачастую указанные данные, особенно при посещении ЕС, требуются как собственникам квартир с означенного Вами ресурса, так и отелям, для сообщении сведений о Вас(регистрации Вашего проживания в соответствующей службе)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

Может если только при онлайн займе.

Но на это есть статья

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

И вряд ли будет это делать, так как в первую очередь он же и попадет под подозрение.

А вычислить кем и от куда делался запрос на кредит например не так уж и сложно сейчас.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав. Фото страниц вашего паспорта никак не сможет сказаться по отношению к вам негативным образом. Поскольку  удостоверением личности гражданина РФ на территории РФ является паспорт гражданина РФ, согласно Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232; Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828. Поэтому любое действие (сделку, оформление кредита и прочее) нужно подтвердить паспортном гражданина, а не его фото, либо даже распечатанной копией.

Полагаю, что сделал фото арендодатель в целях, что бы у него сохранилась информация о вашем паспорте, ну мало ли в случае замены его вами, либо для совпадения сведений в отношении вас в договори паспорте соответственно. Не переживайте, и не потеряйте паспорт, вот тогда и впрямь могут случится неприятности, а с фото вашего паспорта маловероятно, что арендодатель пойдет на какие то незаконные шаги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Соглашусь с коллегами — везде нужен оригинал документа, удостоверяющего личность. Есть риски оформления на Вас кредита в банке или микрокредитной организации (МКК).

Даже, здесь, на сайте «Правовед. ру», задавали вопросы люди, на которых были оформлены кредиты (займы), без их ведома. Полагаю, что подобные действия невозможны, без пособничества, со стороны сотрудников кредитных организаций.

По общему же правилу, копия документа, особенно если она не заверена — не несет ни какой юридической силы.

ГОСТ Р
51141-98 Делопроизводство и архивное дело.

Все виды копий
не имеют юридической силы, если они не получили специального удостоверения.

Это, например, нотари­ально заверенные копии или дубликат документа — повторный
экземпляр подлинника, имеющий юридическую силу, который обычно выдается при утере документа.

Повторюсь, что случаи оформления кредита (микрозайма) по копии паспорта — имеют место, в практике. Однако, взять кредит без Вашего согласия, на Ваше имя могут только незаконно, т.е. подделав Вашу подпись, воспользовавшись своим положением сотрудника банка, вступив в сговор с сотрудником банка и т.п., а это уже тянет на мошенничество.

Дополню.

Кроме всего прочего, у арендодателя нет законных оснований, для требования предоставить копию гражданского паспорта. В договоре аренды должны быть  согласованы все существенные условия договора аренды и этого вполне достаточно для отождествления факта заключенности  Договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В любом договоре должны обязательно присутствовать стороны (они должны быть идентифицированы), а вот требовать приложение копии паспорта, в обязательном порядке — незаконно. Это — на Ваше усмотрение. Однако, предоставить другой Стороне  договора оригинал для сверки данных, Вы обязаны. по требованию арендодателя.

Возможно, арендодатель захотел проверить Вас по базе данных потерянных паспортов...http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a... Однако, и это можно было сделать, без предоставления копии листов паспорта, по данным, указанным в экземпляре Договора арендодателя.