А главное, могут ли пограничники узнать о наличии гражданства РФ?

Здравствуйте! У мужа 2 гражданства, одно из них гражданство РФ. Может ли он покинуть страну по паспорту иностранного государства и не сообщить российским пограничникам о наличии у него гражданства РФ? В Россию заезжал по иностранному документу, сохранилась миграционная карта, в этом же паспорте стоит штамп о РВП (уже просрочен), а также штамп о постановке на миграционный учёт и штамп о снятии с миграционного учёта (поставлен через 2 месяца после просрочки РВП). Что ему грозит в этом случае и выпустят ли его вообще? А главное, могут ли пограничники узнать о наличии гражданства РФ? Спасибо!

, Лолита, г. Москва
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Конечно они могут узнать о гражданстве РФ.