Законно ли взимание платы УК за электроэнергию, если я плачу по квитанции ДЭК?

Правомерно ли взымание платы за предоставление услуги (электроэнергии) управляющей компанией в их квитанции, если Я плачу за потребленную электроэнергию по квитанции ДЭК (Дальневосточная энергетическая компания) поставляющей электроэнергию в многоквартирный дом. Получается, что Я должен платить за свет -ДВАЖДЫ... И на какой документ можно ссылаться при решении спора с УК ... СПАСИБО.

, Иван, г. Находка
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Я рекомендую Вам внимательно ознакомиться с платежными документами. Скорее всего речь идет о том, что индивидуальное потребление, согласно показаниям прибора учета, Вы оплачиваете непосредственно ресурсоснабжающей организации. А коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, так называемый ОДН, Вы оплачиваете в адрес управляющей компании.

Это закреплено положениями ст. 30, 153-156 Жилищного кодекса РФ. А также положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Удачи!

Иван
Клиент, г. Находка

Электроэнергия — стоит отдельной строкой, а электроэнергия СОИ- другой.

Для информации: за электроэнергию в ДЭК оплатил по квитанции 202,86, в УК- 179,40. За  электроэнергию СОИ -10,80 в УК. «Умные люди» в УК посоветовали мне изучить законы и постановления по предоставлению услуг УК, но вот нигде не могу найти на что они сылаются ...

Тогда Вам следует запросить в УК информацию, являются ли они поставщиком коммунального ресурса. Тут в чем тонкость. По общему правилу УК является и исполнителем коммунальных услуг и поставщиком. Но у Вас действует договор прямой поставки ресурсов с ресурсоснабжающей организацией. Таким образом и оплачиваете Вы в их адрес. Двойного начисления не предусмотрено. Проще было бы, если Вы выложите обе квитанции, чтобы понять о чем речь