8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взимание платы УК за электроэнергию, если я плачу по квитанции ДЭК?

Правомерно ли взымание платы за предоставление услуги (электроэнергии) управляющей компанией в их квитанции, если Я плачу за потребленную электроэнергию по квитанции ДЭК (Дальневосточная энергетическая компания) поставляющей электроэнергию в многоквартирный дом. Получается, что Я должен платить за свет -ДВАЖДЫ... И на какой документ можно ссылаться при решении спора с УК ... СПАСИБО.

, Иван, г. Находка
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Иван!

Я рекомендую Вам внимательно ознакомиться с платежными документами. Скорее всего речь идет о том, что индивидуальное потребление, согласно показаниям прибора учета, Вы оплачиваете непосредственно ресурсоснабжающей организации. А коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, так называемый ОДН, Вы оплачиваете в адрес управляющей компании.

Это закреплено положениями ст. 30, 153-156 Жилищного кодекса РФ. А также положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Удачи!

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Находка

Электроэнергия — стоит отдельной строкой, а электроэнергия СОИ- другой. 

Для информации: за электроэнергию в ДЭК оплатил по квитанции 202,86, в УК- 179,40. За  электроэнергию СОИ -10,80 в УК. «Умные люди» в УК посоветовали мне изучить законы и постановления по предоставлению услуг УК, но вот нигде не могу найти на что они сылаются ...

Тогда Вам следует запросить в УК информацию, являются ли они поставщиком коммунального ресурса. Тут в чем тонкость. По общему правилу УК является и исполнителем коммунальных услуг и поставщиком. Но у Вас действует договор прямой поставки ресурсов с ресурсоснабжающей организацией. Таким образом и оплачиваете Вы в их адрес. Двойного начисления не предусмотрено. Проще было бы, если Вы выложите обе квитанции, чтобы понять о чем речь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 07.06.2019