Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенной форме, если моя мать гражданка РФ?

Моя мать гражданка РФ не проживает на территории России.

Мне 19 лет, я учусь в Казанском Университете. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенной форме.

, Наталья, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья!

Гражданство РФ в упрощенном порядке получить могут:

— иностранные граждане, у которых как минимум  1 родитель – гражданин РФ;
— иностранные граждане, рожденные на территории РСФСР и обладающие гражданством СССР
— иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;
— иностранные граждане, у которых есть совершеннолетние нетрудоспособные дети с российским гражданством, при условии отсутствия второго родителя;
— иностранные граждане с детьми – гражданами РФ без второго родителя;
— недееспособные лица, у которых есть трудоспособные 18-летние дети с гражданством РФ;
— иностранные граждане, получившие профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года, и проработавшие на территории России не менее 3 лет до момента подачи заявления на российский паспорт и гражданство РФ;
— иностранные граждане, ведущие законный бизнес в России не менее трёх лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период;
— высококвалифицированные специалисты, работающие на территории РФ не меньше 3 лет на момент подачи заявления;
— владельцы предприятий, инвестирующие в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей;
— носители русского языка;
— участники программы переселения соотечественников;
— лица, получившие статус «беженца»;
— прием в российское гражданство в упрощенном порядке предусмотрен для ветеранов ВОВ, проживавших на территории СССР;
— также на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут претендовать граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Ответ: гражданство РФ в упрощенном порядке получить можете!

С уважением, юрист Кучин В.В.