Могу ли я подарить долю третьему лицу без уплаты налога?

Получил наследство, доля в квартире, трёх лет не прошло, могу ли я подарить эту долю третьему лицу, без уплаты налога?

, Анна, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в случае заключения договора дарения вы конечно не будете уплачивать налог, так как прибыль не вы получаете. Налог будет оплачивать то лицо, которому вы дарите, так как вы не близкие родственники, насколько я поняла из вашего вопроса. Одаряемый в данном случае получает прибыль в виде дара. Расчет налога будет произведен в соответствии с действующим законодательством по кадастровой стоимости подаренного жилого помещения в размере 13 %

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я подарить эту долю третьему лицу, без уплаты налога?

Анна

Анна, добрый день! Налог Вы не платите при совершении данной операции вне зависимости от того, сколько лет владеете долей. Налог будет платить одаряемый если он не приходится Вам близким родственником. Налоговая база по налогу определяется по усмотрению одаряемого как по кадастровой так и по рыночной стоимости доли если кадастровая сильно завышена, например