Правильно составить договор аренды дома под домашний арест (в интересах арендодателя)

Мне предложили сдать в аренду мой загородный дом с участком под домашний арест гражданина. Какие подводные камни это сулит мне, как арендодателю? С уважением Марина Евгеньевна

, Марина Евгеньевна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина Евгеньевна!

Домашний арест заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. (ч.1 ст.107 УПК РФ).

То есть, гражданин при избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста, обязан находиться в жилом помещении, которое может ему принадлежать на праве собственности, пользоваться им по договору найма или иных законных основаниях.

Что касается заключения договора найма жилого помещения, то такой договор регулируется главой 35 Гражданского кодекса РФ и каких либо особых условий не содержит.

Если же речь идет о договоре аренды, то есть между Вами и организацией, то существенным условием такого договора является п.2 ст.671 ГК РФ

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

То есть, Вы передаете дом организации, а она использует его для проживания гражданина. При этом все взаимоотношения в плане ответственности сторон возникают между арендатором и арендодателем, то есть гражданином и организацией. К тому же организация выступает налоговым агентом и самостоятельно уплачивает НДФЛ за гражданина.

Если же речь о договоре найма (физ лицо — физ лицо), то это самый обычный типовой договор без особых условий. Единственное необходимо его заключать первично на 2 месяца, так как срок домашнего ареста 2 месяца и далее пролонгировать на срок продления судом домашнего ареста.