Оплата больничного листа при увольнении по соглашению сторон

Добрый вечер!

В день увольнения (28.05.19) по соглашению сторон после окончания рабочего дня у меня был открыт больничный лист (с диагнозом "Остеохондроз"). Тем не менее, на работу в тот день я прийти смог и все процедуры по увольнению завершил во время рабочего дня, получив на руки трудовую книжку. Расчёт на карту в соответствии с соглашением к трудовому договору получил в полном объёме. Сегодня (06.06.19) больничный лист был закрыт и отдан мной в отдел кадров бывшего работодателя. Сегодня же с этого предприятия мне позвонила инспектор кадров и попросила подъехать в отдел кадров и написать заявление о предоставлении оплаты за больничный лист с 29.05.19. Скажите, пожалуйста, насколько правомерно на данный момент мне как не работающему на этом предприятии писать такое заявление, как реагировать на эту просьбу и сколько дней больничного листа должно быть оплачено (9 или 10)?

Буду рад Вашему ответу по e-mail. Заранее благодарен!

, DEF, г. Екатеринбург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Как указано в Федеральном Законе от 29. 12. 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Чтобы бывший работодатель произвёл оплату больничного листа после увольнения по собственному желанию, сотрудник должен обратиться за медицинской помощью в течение 30 дней после увольнения. Представить больничный лист такой сотрудник должен в течение полугода с момента закрытия документа.

В течение 10 дней после получения больничного листа, работодатель должен назначить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить это пособие необходимо в дни выдачи следующей заработной платы.

Вашем случае если Вы заболели в день работы, то с этого дня выбудете на больничном.Если Вы отработали рабочее время полностью и затем обратились к врачу по Вашему желанию Вы можете  указать дату следующего за отработанным днем календарного дня.Тогда Вам обязаны за отработанный день оплатить а следующий день будет считаться больничным. Так как 28.05.2019 г. был оплачен, отдел кадров поступает правильно.

DEF
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за разъяснение. Как же быть с указанным заявлением? Неужели невозможно насчитать оплату больничного и без него?

Без Вашего заявления работодатель не имеет права начислить оплату.