Законно ли в частной организации предоставляют всего 2 недели отпуска в год?

Работаю у участника в магазине. Отпуск 2 недели в год. Один выходной в неделю. На вопрос почему такой отпуск отвечают. Якобы мы частная организанизация и в праве устанавливать такие правила. Законно ли это?

, Александр, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Данный отпуск предоставляется всем работникам вне зависимости от того, в какой организации они работают.

Кроме того, в соответствии со статьей 116 Трудового кодекса РФ

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, утверждения Вашего работодателя не имеют законных оснований.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Если Вы работаете по Трудовому договру, то Ваши отношения с работдателем строятся на соблюж=дении ТК РФ, согласно которому по ст.122: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, по ст.115. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законам.

Действия Вашего работодателя не законны.
С уважением Ольга