Последствия отсутствия больничного, если заболел за 2 недели до окончания договора

Здравствуйте я работал по договору 4 месяца и за 2 недели до окончания договора заболел (т.к мне не надо писать заявление об увольнений)ситуация такая я уволился и мне говорят принести больничный как с него выиду а я не открывал больничный и мне позвонил начальник и сказал чтобы принес или будут проблемы и будут искать с полицией

, Алексей, г. Екатеринбург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! с полицией вас никто искать не будет- это вас просто пугает начальник. А вот по больничному действительно могут быть проблеммы. Даже если у вас срочный труовой договор, вы обязаны регулярно выходить на работу. Едиснтсенное основание для невыхода на работу- это больничный. Если у вас нет оформленного больничного листа, то формально у вас отсутствуют доказательства наличия уважительных причин отсутствия на рабочем месте. В данной ситуации без больничного у вас чистейшей воды прогул и работодатель вправе уволить вас по подп.а п.6 ст.81 ТК РФ