Обязанность ИП по выплате декретных работнице

Здравствуйте. Я Индивидуальный предприниматель, приняла 2х сотрудников-администратора и управляющую,приняла их 1 апреля 2019г, и вот сюрприз управляющая собралась в декрет,принесла больничный по БиР. Обязана ли я ей выдать декретные и что мне нужно чтобы вернуть из фсс эту сумму и могу ли я не выдавать ей эту сумму а чтоб фсс ей насчет перевел?

, татьяна, г. Пермь
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый день!  Вы производили отчисления в ФСС за данного работника?

Копирую выдержку из моего судебного решения.

Как предусмотрено статьей 20 Федерального закона от 16.07.1999
№ 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» уплата
страховых взносов осуществляется страхователями в соответствии с Законом
№ 212-ФЗ и (или) федеральными законами о конкретных видах
обязательного социального страхования.
На основании статьи 6 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ
«Об основах обязательного социального страхования» (далее — Закон
№ 165-ФЗ) участниками отношений по обязательному социальному
страхованию являются страхователи (работодатели), страховщики,
застрахованные лица.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона № 165-ФЗ отношения
по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя
(работодателя) по всем видам обязательного страхования с момента
заключения с работником трудового договора.
Исходя из пункта 6 части 2 статьи 12 Закона № 165-ФЗ, страхователи
обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения
застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии
с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального
страхования, в том числе за счет собственных средств. Пунктом 6 статьи 12
Закона № 165-ФЗ установлена обязанность страхователя, выплачивать
определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при 6
наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о
конкретных видах обязательного социального страхования.
В силу подпунктов 7 и 10 пункта 2 статьи 8 Закона № 165-ФЗ страховым
обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования
являются, в том числе, единовременное пособие по беременности и родам, а
также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских
учреждениях в ранние сроки беременности.
Перечень документов, которые должны быть представлены
страхователем для принятия решения территориальным органом фонда
социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых
средств на выплату страхового обеспечения утвержден приказом
Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н.
Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения
застрахованному лицу является наступление документально
подтвержденного страхового случая (статья 22 Закона № 165-ФЗ).
Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по беременности
и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию,
предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ
«Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному
страхованию» (далее — Закон № 255-ФЗ).
Частью 1 и пунктом 1 части 1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ
предусмотрено, что право на пособия по беременности и родам имеют
граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно
проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане
и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и
выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного
лица.
Часть 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ устанавливает, что для назначения
и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности,
выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые
установлены федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального
страхования.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19.05.1995
№ 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее
— Закон № 81-ФЗ) пособие по беременности и родам, единовременное
пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние
сроки беременности, пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за
ребенком до полутора лет отнесены к видам государственных пособий 7
гражданам, имеющим детей. Порядок назначения и выплаты указанных
государственных пособий устанавливается Правительством Российской
Федерации в части, не определенной названным Законом.
Исходя из статьи 4 Закона № 81-ФЗ, выплата пособия по беременности
и родам осуществляется за счет средств Фонда социального страхования
Российской Федерации.
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего
заработка (дохода) по месту работы женщинам, подлежащим
государственному социальному страхованию (статья 8 Закона № 81-ФЗ).