Какой порядок ограждения придомовой территории?

Добрый день. Мы жильцы многоквартирного дома, хотим огородить придомовую территорию. Представитель из земельной инспекции приехал и обозначил нашу территорию колышками. Хотелось бы узнать порядок наших дальнейших действий, перечень разрешительных документов и в каких инстанциях согласовывать?

, Андрей, г. Курган
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» установлено, что в существующей застройке земельный участок, занятый многоквартирным домом и поставленный на государственный кадастровый учёт до вступления в силу ЖК РФ, бесплатно переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений со дня вступления в силу Жилищного кодекса РФ. Право долевой собственности на землю возникает в силу закона с 1 марта 2005 года.

Решение об установке ограждения должно быть принято на общем собрании жильцов. Обязательно должна быть соблюдена процедура созыва такого собрания, голосования и порядок оформления документов по его итогам.

На собрании необходимо определиться со стоимостью ограждения и работ по его установке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства по Вашему вопросу возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.