После оплаты штрафа и предоставления квитанции в суд?

Был назначен штраф по уголовной статье. В данный момент под подпиской о невыезде. Когда модно будет выезжать за границу? После оплаты штрафа и предоставления квитанции в суд?

, арьем, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, ваше ограничение должно быть снято после оплаты штрафа, но я все равно советую вам после оплаты предоставить судебному приставу документ об оплате и неплохо было бы также подать приставу заявление о снятии ограничения на выезд.

в суд подавать квитанции не нужно, достаточно приставу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После оплаты штрафа — наказание считается исполненным и с Вас с снимаются ограничения в связи с выездом за границу.

В соответствии со  ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано. что

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

оплата штрафа предполагает исполнение наказания, и с этого момента ограничения на выезд снимаются.

У Вас заграничный паспорт где находится?

арьем
Клиент, г. Москва
На руках, но срок действия истёк надо делать новый

В таком случае оплачиваете штраф, обращаетесь в службу судебных приставов за получением справки об исполнении наказания, получаете также справку о судимости и подаете документы на замену заграничного паспорта. Как только Вам оформят заграничный паспорт Вы можете свободно выезжать за границу.