Как происходит выплата декретных при увольнении?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос, я уволилась с работы во время беременности, но предыдущие все года я работала официально и работодатель делал за меня отчисления, получу ли я декретные, ведь все года до беременности я работала

, Елена, г. Братск
Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Елена.

Если вы в момент рождения малыша нигде официально не работали, то вам нужно будет обратиться в органы Социальной защиты населения там вам оформят Единовременное пособие при рождении ребенка. Вам понадобиться:

-заполнить заявление

-справка о рождении ребенка по форме Ф24, которая выдается в загсе на момент регистрации ребенка.
-паспорт родителей.
-оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.
Второму родителю необходимо предоставить справку, что он не получал пособие. Обязательно, в случае если супруги родили ребенка в законном браке.

Либо если у вас есть муж и он официально работает, то он может обратиться на работе в отдел кадров с заявлением на получение Единовременного пособия при рождении ребенка .

Но пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы получать не будете, так как вы не работаете и не находитесь в отпуске по уходу за ребенком.