Как быть, если исполнитель отказывается достраивать дом и заканчивать работы?

Заключили договор подряда с физическим лицом на постройку дома. За неделю до даты сдачи дома под ключ, согласно договору, исполнитель отказывается достраивать дом и заканчивает работы. Дом построен на 50%. При этом требует оплату его работы в размере 50%. Вопрос: как зафиксировать для будущего судебного разбирательства, как выглядит недостроенный дом на момент его сдачи, согласно договору?

, Ирина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Необходимо смотреть форму вашего договора с подрядчиком. Подрядчик прав не имеет на одностороннее расторжение, только по соглашению сторон, но опять необходимо видеть договор.

Возможно Вы попадёте под Закон о защите прав потребителя.

Если есть смета то согласно смете необходимо составить акт приемки сдачи работ и делайте фото если будет суд.

Не видя договора трудно в общем дать дельные советы.

Можете обратится ко мне в чат, но там платно.