Правомерны ли действия сотрудников метро?

Добрый день, сегодня, спускаясь в метро, "сотрудник" указал жезлом в руке на аппарат где просвечиваются рюкзаки, я попросил показать его удостоверение, он отказался, я попытался пройти меня схватили и оттащили в сторону оставив небольшую ссадину

Были ли его действия правильными ?

, Сергей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции» действия сотрудника полиции неправомерны. Так как он обязан был представиться и предъявить служебное удостоверение, так как Вы его потребовали.

Вы вправе обжаловать действия сотрудника полиции его непосредственному руководителю. Информацию о том, кто именно Вас таким образом остановил Вы можете узнать по телефону УМВД по Вашему городу.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Порядок обжалования действий (бездействия) сотрудников полиции установлен в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции».

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

http://www.consultant.ru/docum...

Контактная информация ГУ МВД России по г. Москве.

77.мвд.рф/Kontakti/гу-мвд-россии-по-г.-москве