Может ли новый работодатель самостоятельно снизить мой ранее занимаемый оклад?

До выхода в декрет работала в банке, во время моего отпуска по по уходу за ребенком до 3-х лет банк был реорганизован и объединён с другим банком, носит название 2-го. Со мной не было подписано никаких документов в данной части. Задавала вопрос в кадры, мне ответили, как соберусь выходить с декрета, будет решаться по мне вопрос. Сейчас моему ребенку 1.5 года, планирую выходить на работу. Могу я отстаивать свой выход на работу на должность не ниже ранее занимаемой и свой прежний оклад (высокий)? На что я могу ссылаться, какими статьями ТК быть подкованной? Может новый работодатель самостоятельно снизить мой ранее занимаемый оклад?

, Алена, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если оклад указан в трудовом договоре, то его можно снизить только путем заключения доп. соглашения с Вашего согласия.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.