Что можно сделать при долге по кредиту, если сообщили об описи имущества?

Здравствуйте, в декабре 2017года я взяла кредит, платила его в срок до октября 2018 года, потом по семейным обстоятельствам перестала его платить, сегодня позвонили и сказали что по решению суда приедут судебные приставы и опишут имущество. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Евгения, г. Брянск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Часто так «пугают» должником коллекторы или сотрудники самого кредитора. Приставу никогда об этом не предупреждают. Оно и понятно: должник может, сразу же, после этого, спрятать имущество или скрыться сам, в неизвестном направлении.

«Плясать» нужно от решения суда. А есть ли оно?

В этих целях, на сайте ФССП РФ, нужно проверить себя на предмет наличия возбужденного исполнительного производства (БД ИП ФССП РФ).

Дополню. Только в рамках возбужденного ИП, пристав (и никто иной) имеет право составить опись имущества должника.

Предположим что таи и случилось. Что можно сделать?

1) Уехать на пару дней — из дома. Например, на дачу.

2) При отсутствии Вас дома, пристав, вряд ли рискнет ломать дверь квартиры. Да и сделать это он вправе только по постановлению, санкционированному старшим судебным приставом (последнему эти проблемы, за его зарплату, не к чему).

3) При этом, Вам нужно знать о презумпции собственности должника, изложенной в пункте 59 Постановления ПВС № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Проверьте информацию о наличии (отсутствии) ИП...http://fssprus.ru/iss/ip