Имеет ли молодой человек право забрать мотоцикл, если указан в документах на него?

Состоялся договор купли-продажи на молодого человека, по всем документам проходит он, но деньги были взяты в потребительский кредит и перевод делала девушка через свою карту. В итоге МЧ была написана расписка, что он должен деньги и обязуется платить ежемесячно определённую сумму. Девушка не хочет отдавать не мотоцикл, не расписку. Имеет ли МЧ право забрать мотоцикл?

, Елена, г. Таруса
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если мотоцикл по документам оформлен на МЧ, то он безусловно вправе требовать его возврата.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения (действующая редакция)

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если не отдать его имущество, то он может истребовать его через суд.

Что касается задолженности (расписки), то в ней должен был быть прописан срок возврата денег, если срока нет, то должнику нужно направить требование.

А дальше если срок в расписке (требовании) истек, то обращаться в суд и уже через приставов изымать мотоцикл.