Могу ли я отказаться от новой карты и потребовать возврат денег?

Сдал видеокарту на ремонт, ее списали в брак и прислали новую не предложив мне право выбора новый товар или вернуть деньги. Вопрос: могу ли я отказаться от этой новой Карты и потребовать возврат денег?

, сергей, г. Ставрополь
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Какие требования предъявлять в отношении бракованного товара — это Ваше право, а продавец обязан удовлетворять именно Ваше требование, а не предлагать другие варианты.

ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Прислав Вам новую видеокарту, продавец удовлетворил Ваше требование.

Если новая видеокарта недостатков не имеет, и срок устранения недостататков не был нарушен (должен был быть указан письменно, не более 45 дней), то законных оснований для повторного предъявления требований продавцу у Вас не имеется.