Электричество на даче (жилой дом, прописка)

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Купили дачу , по документам земля и дом в собственности, прописались, есть домовая книга, сделали проект по монтажу электричества, счётчик. Это единственное жильё.

Председатель отказался нам оставлять электричество на зиму..А у нас маленький ребёнок(((

Что делать????

Очень прошу Вас помочь в нашей ситуации.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Омск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

обратитесь письменно к председателю с просьбой оставить свет. В ответе он должен будет мотивировать отказ, или-таки согласиться.

Если считаете, что отказ явно незаконен, идите в районный суд с иском обязать председателя заключить договор на свет, там же просите чтобы в связи зимой и ребенком, заявление рассмотрели срочно.

Если отказ оправдан, обращайтесь за помощью в свой орган местного самоуправления.

Елена
Клиент, г. Омск

Сергей, председатель ответил в письменной форме, что отключает свет на зиму, мотивируя это тем, что это решение было принято на общем собрании садоводов (((

Статьей 38 ФЗ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон обязательства.

согласно ст. 21 ФЗ N 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в компетенцию общего собрания СНТ не входят вопросы подключения, прекращения и подачи электроэнергии ее членам, данные вопросы регулируются исключительно нормами ГК РФ: ст. ст. 523, 546 ГК РФ.

Вот конкретно Ваш случай: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SARB;n=51319

Сошлитесь при разговоре на эти нормы, а так же напомните ему об уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью. Пригрозите судом. Если не сработало, пишите в суд о признании общего собрания незаконным, указываете, что указанное решение даже если и есть, фактически ставит под угрозу Ваши с ребёнком жизни.