Отказ в компенсации за билет на метро из-за разницы во времени прибытия маршрутки

Здравствуйте! Ситуация такая: Командировка в Москву, взял билет на маршрутку до Москвы, в билете написана одна дата прибытия, маршрутка прибыла раньше указанного в билете времени. Сразу после прибытия был куплет билет на метро, в котором так же указано время покупки, которое раньше времени прибытия маршрутки. Бухгалтерия отказывается возвращать стоимость за билет на метро из-за этой разницы во времени. Имеют ли они на это право?

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В соответствии с положениями ст. 168 Трудового Кодекса РФ порядок компенсации расходов на служебные командировки определяется (если это не федеральное бюджетное учреждение, государственный орган либо внебюджетный фонд) локальными нормативными актами либо коллективным договором. Поэтому надо смотреть правила, действующие в Ваше организации в части компенсации расходов на проезд. Если в них предусмотрены основания для отказа по таким мотивам, всё правильно, если нет — можете обращаться в трудовую инспекцию либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!