Как можно моему другу законно развестись?

Здравствуйте мой друг с его супругой были гражданами Украины и брак заключали там, теперь друг оформил гражданство РФ и сыну оформил, а его супруга не оформлял и теперь он хочет с ней развестись но не знает как

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Анастасия, добрый день!

Если есть согласие на расторжение брака и сын совершеннолетний, тогда необходимо подать совместное заявление в органы ЗАГС.

В других случаях, необходим развод через суд. Заявление может быть подано в суд по месту жительства истца с учетом нюансов если несовершеннолетний ребенок находится при нем…

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

С уважением,

Трушкин Сергей