Как быть, если мой отец отказывается платить членские взносы?

Нам хотят отключить свет,мы живём в СНТ

Мой отец отказывается платить членские взносы,( за то что у нас есть свет ,вода и все коммуникации )за свет и воду плюс ещё отдельно платим

Могут ли они без суда отключить свет ,и вообще законные ли это взносы

, анастасия, г. Новочеркасск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

Правовое регулирование деятельности СНТ с 01.01.2019 года относится к федеральному закону от 29.07.2017 № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанным законом предусмотрена обязанность как членов так и не членов СНТ по уплате взносов в товарищество (членских и целевых) — ч. 3 ст.5, п.п. 2 ч.6 ст. 11 указанного закона.

Согласно ч.10 ст. 14 данного закона установлено, что в случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

То есть ограничение в виде отключения электроэнергии не предусмотрено. Только взыскание в судебном порядке

Удачи!