Должна ли я отрабатывать 2 недели, если 2 детей?

Здравствуйте. Я увольняюсь с предприятия. У меня на воспитании 2 детей до 14 лет. Должна ли я отрабатывать 2 недели?

, наталья, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Наталья!

 Не зависимо от количества иждивенцев, Вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели. Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением, Татьяна.