Могу ли я обратиться с данным инцидентом в полицию, в суд?

Добрый день! Продали щенка Лабрадора, привезли домой, посмотрели, а это и вовсе не лабрадор. Физическое лицо, договор не составляли. Отличия в хвосте, расцветке, ушах и морде. Написала хозяйке, которая продавала нам щенка, она ответила, что щенка обратно не возьмёт. Денежные средства сразу же перевели на карту, при получении щенка. Скажите, это мошенничество? Могу ли я обратиться с данным инцидентом в полицию, в суд?

, Мария, г. Екатеринбург
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Мария!

По данному вопросу вы можете подать заявление о совершении мошенничества или в порядке гражданского судопроизводства расторгнуть сделку и вернуть оплаченные деньги. Мошенничество доказать может быть проблематично, плюс полиция по таким делам работает очень неохотно.

Если у вас осталась переписка, в которой вам обещают продать именно лабрадора, или объявление о продаже именно этой породы, то вы сможете взыскать деньги с продавца через суд. Обратитесь к специалистам — зоологам или ветеринарам, которые смогут дать вам заключение, что порода щенка не лабрадор.

Если у вас будут все указанные документы на руках, то вы сможете подать иск в суд в рамках которого вам надо будет доказать обман, то есть нарушение условий сделки. С продавца вы сможете взыскать уплаченную сумму и расходы на получение заключения специалистов.

Если вам будет нужна помощь в составлении искового заявления или более подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь в чат. Обращаю внимание, что услуги в чате платные.