Как можно отчислиться по собственному желанию в 18 лет?

Можно ли отчислиться по собственному желанию?

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь на 1 курсе в университете. В связи с тем, что у меня проблемы с преподавателем, хочу забрать документы и поступить в другой ВУЗ. Проблема в том, что у меня два незачета, то есть, академических долга + сессия уже началась. Возможно ли забрать документы во время сессии с долгами или придётся закрывать сессию? И если возможно, какие законы это подтверждают?

, Алёна, г. Хабаровск
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

ст.61 ФЗ «Об образовании»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;