Как отсудить своих детей у их матери, если мы не состоим в браке?

Мать моих двух детей (двойняшкам по 4,5 года), проживающих со мной, хочет забрать к себе, подав на алименты. После того, как стали жить раздельно (дети оставались с материю), дети не получали должного ухода - часто болели, крайне редко ходили в детский сад, "развивались" дома перед телевизором и сотовыми телефонами. Не работает, раньше наблюдалась у психолога.

, Виталий, г. Кострома
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете детей не отдавать матери, пусть обращается в суд с иском об определении места жительства детей с собой. В таких делах всегда выгоднее, если дети проживают с отцом,  а не с матерью. Дело конечно будет сложным, в ходе процесса нужно будет провести психологическое тестирование на привязанность детей к отцу и матери, так же будут учитываться условия проживания детей у отца и матери. Если она подаст иск об определении детей с собой, подавайте встречный иск об определении детей с вами

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Информации в вопросе крайне мало для консультации, нужно больше обстоятельств. Как правило, доказать, что развитием детей не занимаются, очень сложно.

Семьи, в которых дети находятся в опасных ситуациях, обычно уже на контроле у органов опеки, если нет — значит, все не так страшно. Если мать против проживания детей с отцом, детям менее 10 лет, у матери нет явных родительских дефектов, в судебном порядке забрать детей нереально. Суду в таком споре нужно доказать наличие исключительных обстоятельств, которые позволяют разлучить детей с матерью.

Обычно в таком случае правильный способ защиты прав детей — не оспаривать проживание детей с матерью, договариваться, чтобы максимально полно заниматься детьми — водить в сад, поликлинику, записать в развивалки. Например, развивалки — вам ведь ничего не препятствует заключить договор с ДОУ и водить туда детей. Именно так и добываются доказательства для оспаривания места жительства ребенка.

Из описания ситуации в вопросе — вы считаете, что мать неправильно воспитывает детей, с этим в суд не пойдешь.

Обращайтесь, разберем вашу ситуацию.

С уважением, Андрей Козырев