8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пошаговый порядок совершения сделки дарения акций между акционерами непубличного АО

Доброго времени суток,

Пропишите, пожалкйста, пошаговый порядок совершения сделки дарения акций и соответствующего перехода прав между акционерами непубличного АО (кол-во акционеров < 50), в т.ч. в части уведомления территориального отделения Банка России, взаимоотношения с регистратором и гос. органом.

  • Выжимка из Устава
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил,

а вы можете скинуть устав общества? Дело в том, что в нем могут быть прописаны положения в части порядка отчуждения акций (в т.ч. при договоре дарения): например, может быть установлено получение согласия других акционеров или их уведомление:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) «Об акционерных обществах»Статья 7. Публичные и непубличные общества

5. Уставом непубличного общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам. Указанное положение устава непубличного общества действует в течение определенного срока, предусмотренного его уставом, но не более чем в течение пяти лет со дня государственной регистрации непубличного общества либо со дня государственной регистрации соответствующих изменений в устав общества.
Если уставом непубличного общества предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций, такое согласие считается полученным при условии, что в течение 30 дней или в определенный уставом общества более короткий срок с даты получения обществом уведомления о намерении осуществить отчуждение акций в общество не поступили заявления акционеров об отказе в даче согласия на отчуждение акций. Порядок направления уведомлений и заявлений, предусмотренных настоящим абзацем, определяется уставом непубличного общества.
При отчуждении акций с нарушением указанных в настоящем пункте положений устава непубличного общества акционеры, отказавшиеся дать согласие на отчуждение акций, в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении, вправе обратиться в суд с требованием о признании недействительной сделки об отчуждении акций, если доказано, что приобретатель знал или должен был знать о наличии в уставе общества положений о необходимости получения согласия акционеров на отчуждение акций.
7. Дополнительные обязанности акционеров общества, помимо предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации для участников хозяйственных обществ, могут быть предусмотрены уставом только непубличного общества.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Устав стандартный (соответствующая выжимка из него на «прищепке»). Речь идет о даре акций одним акционером, имеющим пакет 40%, другому акционеру с таким же пакетом.

Ст. 572 ГК РФ указывает: «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.»

Вам нужно подписать договор дарения ценных бумаг (акций) и отнести его регистратору, который ведёт учёт акционеров общества (реестродержатель). У регистратора нужно написать заявление о совершении регдействий с акциями (передаточное распоряжение) и получить выписку из реестра акционеров о переходе права собственности на одаряемое лицо.

Также, при необходимости, могут быть затребованы дополнительно следующие документы:

Согласие обоих родителей или опекуна — в случае, если одной из сторон сделки является несовершеннолетнее лицо;
Согласие органа опеки и попечительства – в случае, если заключение договора дарения акций производится в пользу несовершеннолетнего лица;
Согласие второго супруга – в случае, если акции были приобретены совместно супругами, официально состоящими в браке на момент заключения договора купли-продажи ценных бумаг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если покупался абонемент по акции?
Хотела бы расторгнуть бессрочный договор с фитнес залом Брала абонемент и Здравствуйте! Хотела бы расторгнуть бессрочный договор с фитнес—залом. Брала абонемент и отходила на 3 занятия из 16. Могу ли я вернуть деньги за неиспользованные занятия? Если покупался абонемент по акции? (Фото договора высылаю)
, вопрос №4084599, Анастасия, п. Тульский
Налоговое право
Нашёл акцию и не нашёл знаю что делать продавать её
Нашёл акцию и не нашёл знаю что делать продавать её
, вопрос №4081610, Виталий, г. Тюмень
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Как покупатель может себя обезопасить?
Здравствуйте. При оформлени договора о продаже квартиры продавец указывает меньшую сумму от факта. Как покупатель может себя обезопасить? Вдруг, после совершения сделки, продавец решит вернуть квартиру.
, вопрос №4080390, Альфия, г. Заинск
Дата обновления страницы 03.06.2019