Возврат денег клиенту за абонемент в случае, если он не воспользовался им

в фитнес клуб клиент приобрел(продлил) абонемент по акции -оплата была по терминалу.через несколько дней написал заявление на возврат так и не воспользовавшись ни разу. какие можно неустойки предьявить клиенту( ведь по терминалу прошла оплата а там налогообложение 15%,работа бухгалтера по возврату,работа менежеров...)как то нечестно ...)

, Анастасия, г. Чебоксары
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!