Отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день. У меня на балансе 34 неотгуленных дня отпуска. Ребенку исполняется 3 года в августе, могу ли я по истечении это отпуска уйти в отпуск согласно статьи 260 ТК РФ на 34 дня или мне положены только 28 дней отпуска?

, Аверина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аверина.

могу ли я по истечении это отпуска уйти в отпуск согласно статьи 260 ТК РФ

Аверина

можете, так как это предусмотрено законодательством и работодатель отказать не в праве.

на 34 дня или мне положены только 28 дней отпуска

Аверина

а этот вопрос, к сожалению, никак четко в законе не урегулирован. Но есть правило:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Поэтому нужно соотнести Ваши рабочие годы (текущий, предыдущий) с этим правилом, возможно, и тут работодатель будет не вправе отказать, если прошло 12 месяцев после окончания того года, за который у Вас остался неиспользованный «кусочек» отпуска в 6 к.д.

Думаю, работодатель не будет сильно возражать из-за такой небольшой разницы в длительности отпуска.