Расчеты с контрагентами

Если одна фирма просит письмо покупателя оплатить не ей на счет а другой органищации, какие еще документы нужны для закрытия все трем фирмам?

Поставщику

Покупателю

Третьей фирме, которой должен поставшик и на которую призодят деньги

, Андрей, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обычно хватает только письма, где указано в счёт какого лица производится оплата. Ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Но письмо должно быть в оригинале с подписью, печатью руководителя.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

На данный момент никаких правовых оснований для перечисления денег на счет третьего лица не имеется. Для того, чтобы они возникли поставщик должен уступить третьему лицу право требования платежа. Для этого между поставщиком и третьим лицом нужно заключить договор цессии (уступки права требования).

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Далее поставщику нужно письменно уведомить покупателя о переходе прав требования платежа к другому лицу.

Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Уведомление о переходе прав требования может быть направлено как поставщиком так и третьим лицом.

Согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.