Правомерность увольнения беременной сотрудницы в период ее нахождения в больнице

Уволили беременную.

Здравствуйте. Около двух месяцев назад устроилась на работу. В первый же день подала документы для оформления ТД. И буквально через неделю узнала, что беременна. Начальник был в курсе. В итоге спустя месяц работы я узнала, что меня так никто и не оформил и походу не планировал, просто я донимала вопросами. Из-за беременности и проблем со здоровьем, иногда я приходила на работу чуть позже, но отрабатывала эти Часы после, потом не смогла выйти на пару дней, а после меня положили в больницу. Начальник знал. А потом в больнице я от коллеги узнала, что была уволена. Денег я так ещё не увидела. И вообще имеет ли он на это право? И что делать мне?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Уволили в кавычках. Просто поставили перед фактом, что я там больше не работаю.

, Ольга, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Беременных уволить возможно только при ликвидации организации, поэтому действия руководства незаконные, статья 261 ТК РФ. По факту у вас сложились трудовые отношения, статьи 16 и 67 ТК РФ. Советую обратиться с жалобой в прокуратуру, но лучше сразу в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании всех причитающихся вам выплат.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! Если Вы не были оформлены в установленном законом порядке то есть с Вами не заключен трудовой договор, то чтобы взыскать с работодателя причитающиеся Вам выплаты нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений. Доказать свою позицию и взыскать с работодателя соответствующие выплаты с учетом нарушенных им трудовых прав. Нужна помощь в составлении документов обращайтесь в чат.