Какой выбрать тип договора

Здравствуйте! Российская компания "Р" купила у немецкой компании "Н" оборудование, гарантийные детали доставляются за счет Н (транспорт, таможня). Компания Р не хочет участвовать в таможенном оформлении гарантийных поставок и хотела бы, чтобы этим занялась наша компания - М. Вопрос: на каком основании компания М могла бы передать гарантийные детали компании Р (не дарить же)? Уместно ли использовать договор поручения?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
М могла бы передать гарантийные детали компании Р (не дарить же)? Уместно ли использовать договор поручения?

Ирина

Ирина, добрый день! Да, для таких целей подойдет договор поручения (разновидность агентского договора ) по которому поверенный (М) по поручению доверителя (Р) осуществляет необходимые действия от лица доверителя, направленные на получение им деталей. Возмездность договора определяется вознаграждением поверенного +возмещение расходов поверенного

ст. 971 ГК РФ

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.