Увольнение из вооруженных сил по здоровью

здравствуйте, я курсант 4 курса являюсь военнослужащий по контракту по причине обнаружения заболевания, полученным во время исполнения воинской службы был признан не годным к военной службе могу ли я рассчитывать на страховые выплаты от государства в данном случае

, илья, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Страховые случаи перечислены в статье 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации".

Статья 4. Страховые случаи

1) Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

2) гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
3) смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
4) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
5) установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
6) получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
7) увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

В соответствии с ней страховка вам положена только при установлении инвалидности сейчас или до истечения одного года после увольнения с военной службы.

Для справки: абзацы 2 и 3 данной статьи — это не про вас, так как она подразумевают гибель и смерть застрахованного, абзац 6 — это увечье (ранение, травма, контузия), а у вас заболевание, абзац 7 — это про военнослужащего по призыву, вы же на 4 курсе уже заключили контракт.