Я инвалид второй группы. Какую часть в процентном соотношении имеют право снимать с моей пенсионной карты и что мне необходимо сделать для того, что бы хоть как то снизить процент списаний? СПАСИБО

Здравствуйте, я инвалид 2 группы и у меня имеется задолженность по алиментам. Какую сумму в процентах имеют право снимать с моей пенсионной карты судебные приставы? СПАСИБО...

, Ирик, г. Надым
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Не более 50 процентов, если же взыскание по задолженностям по алиментам, вред здоровью и пр. то до 70 процентов.

При этом если пенсия останется на счету более месяца, то приставы могут удержать оставшиеся суммы, так как по истечении месяца они будут считаться накоплениями.

Если желаете снизить размер удержания, то обратитесь к приставу с ходатайством о снижении размера взыскания, в обоснование нужно указать что Вам например деньги нужны на лекарства, или другие нужды. Если пристав не снизит размер удержания, то можно обжаловать в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

56. В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

Вот решение суда в котором снизили размер взыскания с пенсии

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление судебного пристава-исполнителя Кочубеевского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Кошелевой Е.И. от 15.10.2018 года об отказе в удовлетворении заявления Копейко В.Д. о снижении размера взыскания по исполнительному производству незаконно, так как пенсия является для административного истца единственным источником существования, доказательств обратного материалы не содержат, с учетом установленного размера удержаний — 50% — Копейко В.Д. остается доход менее установленной в Ставропольском крае величины прожиточного минимума для пенсионера.
Суд считает, что судебным приставом — исполнителем должен быть установлен такой размер удержаний из пенсии должника Копейко В.Д., чтобы оставшаяся после удержаний часть пенсии составляла не менее величины прожиточного минимума для пенсионеров в Ставропольском крае.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могут снимать до 70 % Ваших доходов, включая пенсию. Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

если хотите, чтобы размер удержаний снизили, обратитесь к приставу с соответствующим заявлением. Если пристав Вам откажет — тогда придётся снижать через суд в порядке ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В каждом случае суды по-разному смотрят на то, имеется ли у Вас основание для снижения размера алиментов или нет. Точного основания Вам никто не скажет.  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 8385879198 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 8688 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но само по себе наличие инвалидности не устанавливает каких-либо исключений из общего правила удержания задолженности.

По смыслу ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, удержанию подлежит до 70%.

Вы основываясь на ст. 114 СК РФ вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера задолженности или об освобождении от ее уплаты

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частичноот уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов,если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, снижение задолженности или освобождение от ее уплаты поставлено в зависимость от материально составляющей, состояния здоровья и иных причин указанных в данной статье.

Их вам стоит отразить в исковом заявлении и при необходимости подтвердить документально.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирик.

Удерживать могут до 70%, если у Вас задолженность по алиментам.

Чтобы уменьшить размер удержаний нужно обратиться в суд на основании

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Предоставив все документы расходов и доходов за месяц. Опираться на прожиточный минимум и ст. 7 Конституции РФ

При правильном подходе удается снизить размер удержаний, не смотря на то, что это даже задолженность по алиментам. Так как Ваши основные права тоже не должны нарушаться.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы имеете право обратится в суд с заявлением и просить уменьшить процент взыскания с вас

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных суммПри наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнительвправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Просьбу вам нужно аргументировать и приложить к заявлению документы, подтверждающие ваше сложное материальное положение

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ирик! Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. В соответствии с с ч. 2  ст. 99  ФЗ Об исполнительном производстве  -  При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

ч. 3 этой же статьи — Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, если в отношении Вас  никаких других долговых обязательств с  Вас имеют право взыскать 50%, при их наличии не более 70%.

Рассматривать вариант с освобождением от выплат или уменьшением их размера необходимо с учетом ст. 119 СК  РФ.

Основания для снижения размера алиментов:

изменение семейного положения взыскателя или должника;
изменение материального положения одной или обеих сторон;
иные интересы сторон, заслуживающие внимание.